最低计税标准颁布后,新税政与老税政之间有何区别呢?记者咨询了专家,列举了以下两套房源进行新旧计税方式的对比。通过对比可以看出,受到影响最大的是被归为特殊二手商品房的房源,这类房源一般是高档住宅。
房源一:特殊二手商品住房
中海凯旋 2003年建成, 位于4层,130平方米,属于特殊二手商品住房。假设合同单价为12000元/平方米。
1.按以前的计税方式:最低计税价为8435元/平方米,在合同成交单价和最低计税价中两者取其高,即以合同成交单价12000元/平方米为依据。
买方所要交纳的税费=契税+印花税=(12000×1.5%+12000×0.05%)元/平方米×130平方米=24180元
卖方所要交纳的税费=印花税+营业税=(12000×0.05%+12000×5.5%)元/平方米×130平方米=86580元
2.按现在的计税方式:最低计税价为13268元/平方米,在合同成交单价和最低计税价中两者取其高。由于合同成交单价低于最低计税价,所以应该以修正后的最低计税价为依据。
修正后的最低计税价=房屋基准价格×建成年代修正系数×楼层修正系数×房型修正系数=13268元/平方米×100%(无修正)×95.5%×100%(无修正)=12670.94元/平方米。
修正后最低计税价格与合同价相比,两者取其高,即取值12670.94元/平方米。
买方所要交纳的税费=契税+印花税=(12670.94×1.5%+12670.94×0.05%)元/平方米×130平方米=25531.9元
卖方所要交纳的税费=印花税+营业税=(12670.94×0.05%+12670.94×5.5%)元/平方米×130平方米=91420.8元
■前后交纳税费对比:买方需要多交纳1351.9元;卖方需要多交纳4840.8元。
房源二:已购公房
西坝河 1991年建成,位于7层,81.68平方米,属于已购公房,假设合同单价为7600元/平方米。
1.按以前的计税方式:最低计税价为6484元/平方米,那么在合同成交单价和最低计税价中两者取其高,即以该地区住房平均交易价7600元/平方米为依据。
买方所要交纳的税费=契税+印花税=(7600×1.5%+7600×0.05%)元/平方米×81.68平方米=9621元
卖方所要交纳的税费=印花税=(7600×0.05%)元/平方米×81.68平方米=310元
2.按现在的计税方式:最低计税价为6452元/平方米,那么在合同成交单价和最低计税价中两者取其高。由于合同成交单价高于最低计税价,所以应该以合同成交单价7600元/平方米为依据。
■前后交纳税费对比:无变化。
|